Ваша безопасность -
наша забота.
Санкт-Петербург
+7 (812) 747-16-80

Wi-Fi-видеонаблюдение – плюсы и минусы установки

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Wi-Fi-видеонаблюдение, также известное как беспроводное, пользуется популярностью среди простых пользователей благодаря своему удобству. Особое внимание ему уделяют те, кто только собирается обзавестись подобной системой и изучает возможности разнообразного оборудования. Рассмотрим, так ли хорош этот «черт», как о нем рассказывают в любительских кругах.

Положительные стороны установки Wi-Fi-видеонаблюдения

Wi-Fi-видеонаблюдение – плюсы и минусы установки (3).jpgБеспроводное видеонаблюдение удобно. К нему не нужно тянуть жгут кабелей, достаточно включить камеру в розетку, и она будет передавать сигнал по воздуху. Естественно, для этого нужен Wi-Fi-роутер, равномерно удаленный от всех видеофиксирующих устройств. Это условие имеет большое значение, если система видеонаблюдения будет размещена в помещении, где уже завершен косметический ремонт.

Wi-Fi-камеры можно установить в местах, куда сложно протянуть сигнальный провод. Такая аппаратура обычно питается не только от электрической сети, но и от встроенного аккумулятора. Правда, время работы последнего ограничено несколькими часами – это нужно учитывать при проектировании беспроводной системы.

Управлять Wi-Fi-камерами можно прямо с мобильного устройства, если оно подключено к общей сети по радиоканалу или через Интернет. Так, при необходимости изменить какие-либо настройки или просто подсоединиться к устройству и посмотреть, что творится в его поле зрения, достаточно ввести IP-адрес в браузере или специальной программе на смартфоне. Благодаря этому администратор системы может получить доступ к Wi-Fi-камерам из любой точки мира.

На этом, пожалуй, положительные стороны монтажа Wi-Fi-видеонаблюдения заканчиваются. Увы, не все так радужно. Подобные системы имеют ряд существенных недостатков.

Отрицательные стороны установки WI-Fi-видеонаблюдения

К сожалению, минусов у беспроводного видеонаблюдения, работающего по Wi-Fi-каналу, больше, чем плюсов. Этот факт явно не свидетельствует в пользу подобных систем, особенно если речь идет об охранных функциях. Рассмотрим наиболее весомые недостатки.

  1. Уязвимость радиоканала, которая проявляется в виде многочисленных помех. В зависимости от масштаба они способны как слегка подпортить качество передаваемого сигнала, так и полностью его заглушить. Стоит отметить, что проявляются помехи в виде мелькающего с разной частотой изображения, бегущими полосками и прочими атипичными элементами на экране, которые затрудняют просмотр потокового видео с камер. Затруднять передачу сигнала могут приборы, работающие на той же частоте, погодные явления (дождь, гроза, снегопад, порывы ветра), деревья, движущийся транспорт, стены, стекла. Говорить о специальных заглушающих приспособлениях и вовсе не стоит – расположив их на некотором расстоянии от беспроводного комплекса, можно полностью вывести из строя систему.Wi-Fi-видеонаблюдение – плюсы и минусы установки.jpg
  2. Беспроводные камеры на самом деле имеют провода. Когда речь идет о «беспроводности» WI-FI-оборудования, нужно понимать, что оно работает без кабелей только при передаче сигналов. Что касается питания, то аппаратура, предназначенная для постоянного использования, функционировать без подключения к электрической сети долго не сможет. Даже если камера видеонаблюдения имеет встроенный аккумулятор, его емкости хватит всего на 4–6 часов непрерывной работы.
  3. Удаленность Wi-Fi-камеры от роутера сильно ограничена его мощностью. В характеристиках к устройствам производители указывают максимальный радиус действия радиомодуля в идеальных условиях. Если же Wi-Fi-роутер будет использоваться в типичной городской постройке, рекомендуется приведенное значение разделить на 4, а то и 5, ведь каждая стена на пути сигнала будет снижать его уровень.
  4. Скорость передачи данных в Wi-Fi-сети напрямую зависит от ее загрузки. При использовании нескольких беспроводных камер заявленная скорость канала равномерно распределяется между ними. Например, при реальных 100 к/с 4 камеры будут передавать данные со скоростью 25 к/с. Если же подключить в сеть 15 устройств, скорость трансляции информации составит всего 6 к/с, что затруднит просмотр видео в реальном времени. Решить эту проблему можно путем установки нескольких точек доступа, однако это существенно повысит стоимость системы.

Wi-Fi-видеонаблюдение – плюсы и минусы установки (2).jpgПеречисленные недостатки установки Wi-Fi-видеонаблюдения существенно перевешивают их достоинства. Ввиду этого специалисты по системам безопасности не рекомендуют применять беспроводные комплексы без острой необходимости на объектах, где важен постоянный контроль обстановки и быстрое реагирование на внештатные ситуации. Однако в домах и мелких офисах подобное видеонаблюдение весьма удобно, что делает его популярным среди рядовых пользователей.


Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.