Ваша безопасность -
наша забота.
Санкт-Петербург
+7 (812) 747-16-80

5 способов сэкономить при установке видеонаблюдения

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Чрезмерная экономия зачастую становится причиной некорректно или недолго работающей системы из-за ее неграмотного комбинирования, приобретения неподходящего оборудования или его установки дилетантами. Ниже рассмотрены 5 безопасных способов сэкономить бюджет при монтаже видеонаблюдения.


Оборудование с набором только необходимых функций

diagram_ip_system_new.jpgИдеальный вариант – установка видеонаблюдения по специально разработанному проекту. В этом случае на основании требований клиента инженер подбирает наиболее подходящее оборудование. Однако если проект не заказывали, все равно лучше не покупать технические компоненты системы, держа модель будущего видеонаблюдения в голове. Удастся сэкономить немалую сумму денег, если заранее проанализировать и выяснить свойства аппаратуры, которые будут задействованы в работе. Покупка оборудования с «запасными» функциями может значительно повысить стоимость комплекса.



Малоизвестные производители

Продукция именитых брендов, конечно, привлекает внимание, но ее цена зачастую достаточно высока. Если стоит задача сэкономить, есть смысл обратить внимание на оборудование менее известных отечественных или зарубежных производителей. Более низкая цена в данном случае вовсе не признак плохого качества аппаратуры. Дело в том, что популярные бренды включают в стоимость своей продукции не только основные затраты на ее производство, но и плату за раскрученное имя, пиар, что существенно повышает цену на единицу товара. Однако в стремлении снизить затраты таким образом важно не переусердствовать и не покупать дешевые подделки!

Монохромные камеры

Без названия.jpgЦветное видео рассматривать интереснее, однако за это удовольствие придется заплатить. Если задача системы видеонаблюдения – простой мониторинг обстановки на объекте, например, слежение за тем, как няня выполняет свои обязанности, на цветных камерах можно неплохо сэкономить. В этом случае расходы сокращаются не только благодаря более низкой стоимости оборудования, но и за счет экономного использования ресурсов винчестера, на который сохраняется видеозапись. Ведь черно-белые кадры «весят» примерно на 1/3 меньше, чем цветные.



Использование ПК

images (1).jpgДля решения несложных типовых задач небольшой системы видеонаблюдения дома или в офисе вместо полноценного видеосервера или DVR можно использовать уже имеющийся компьютер. Достаточно встроить в него плату видеозахвата, которая и будет принимать видеосигналы с камер. При этом сокращаются расходы не только на сам аппарат, но и на жесткий диск, ведь он уже есть в ПК. Даже на винчестере минимального объема (320 или 500 ГБ) удастся хранить недельный видеоархив.


Грамотная прокладка кабеля

images.jpgПри монтаже системы видеонаблюдения можно сэкономить, грамотно выбрав способ прокладки кабеля. Не стоит соглашаться на штробление там, где провод можно уложить в кабель-канал или протянуть за подвесным потолком, ведь это самый дорогостоящий способ. Если разместить кабель видеонаблюдения в уже существующих коробах, это сократит затраты на монтаж системы. Однако важно помнить, что располагать слаботочные и электрические провода рядом нельзя, поскольку электромагнитное излучение от электрокабеля, создавая помехи, может полностью заглушать видеосигналы с камер. Еще дешевле прокладывать провода во время строительства или ремонта объекта.

Эффективность перечисленных способов сэкономить неоднократно проверена на практике. Грамотно соблюдая их, можно значительно сократить затраты на оборудование объекта комплексом видеонаблюдения и недорого получить отличную работоспособную систему.


Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.